您的位置:首页 >县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 民权县和平路违规网吧
来信人 司** 来信日期 2018-08-12
信件内容
我是民权县一个未满16岁小孩的家长,发现小孩常去附近(秋水路东段)一名叫都市的网吧上网。根据规定,严禁网吧接纳未成年人。对此,我到附近网吧进行了解,发现唯有此家网吧敢接纳未成年人上网,同时,该网吧离附近的学校不足200米,存在严重安全问题。希望政府严肃查处,坚决取缔该黑网吧,消除安全隐患,福德正神彩票还周边未成年人一个纯净的空间。谢谢!
办理结果
回复部门 信访办 回复日期 2018-08-27
办理结果

你好,你的来信已收悉,现将相关单位的调查处理结果回复如下:2018年8月3日,我县文广局与常规巡察文广旅游局工作的县委第一巡察组同志,联合对都市网吧进行了检查,在发现有违规经营情况后,对该网吧已进行了关停整改,时至今日仍未营业。

该局始终根据法律、法规办事。网吧位置必须符合离中小学校园周边200米范围规定的才进行审批。都市网吧在民权县和平路学校200米范围以外,符合要求,审批手续齐备,不属于黑网吧。

下一步,文广局将加大文化执法力度和农村文化市场监管,积极联合、协调公安、工商等部门,严厉打击农村互联网上网服务营业场所、图书市场、营业性演出市场的违法违规行为,发现互联网上网服务营业场所违规接纳未成年人进入营业场所、发行非法图书、未经批准擅自从事营业性演出、低俗演出等违法行为的苗头,及时依法查处、进行取缔。